Eu / Cast /Eng
banner

PALMARÉS

<
ABSOLUTO MASCULINO
2016 1º AWEKE AYALEW BARHAIN 2º TAMIRAT TOLA ETHIOPIA 3º EL HASSAN ELABASSI BARHAIN Ver
Clasificación
Completa
2015 1º TEKLEMARIAM MEDHIN ERITREA 2º POLAT K. ARIKAN TURQUIA 3º JOSHUA CHEPTEGEI UGANDA Ver
Clasificación
Completa
2014 1º TIMOTHY TOROITICH UGANDA 2º EMMANUEL BETT KENYA 3º CONSESLUS KIPRUTO KENYA Ver
Clasificación
Completa
2013 1º CONSESLUS KIPRUTO KENYA 2º EMMANUEL BETT KENYA 3º AYAD LANDASSEM BIKILA ATLETISMO Ver
Clasificación
Completa
2012 1º PAUL TANUI
KENYA
2º GEOFFREY KIPSANG
KENYA
3º GEOFFREY KIRUI
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
2011 1º LEONARD P. KOMON
KENYA
2º MICAH KOGO
KENYA
3º SERGEY LEBID
UCRANIA
Ver
Clasificación
Completa
2010 1º LEONARD P. KOMON
KENYA
2º MICHAEL KIPYEGO
KENYA
3º HOSEA MACHARINYAN
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
2009 1º AYELE ABSHERO
ETHIOPIA
2º MOSES MOSOP
KENYA
3º LEONARD PATRICK KOMON
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
2008 1º LEONARD PATRICK KOMON
KENYA
2º BERNARD K. KIPYEGO
KENYA
3º CUTBERT NYASANGO
ZIMBAWE
Ver
Clasificación
Completa
2007 1ª SILESHI SIHINE
ETHIOPIA
2ª CHEMA MARTINEZ
NIKE ESPAÑA
3ª J.CARLOS DE LA OSSA
JOMA SPORT ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
2006 1º CHARLES KAMATHI
KENYA
2º FABIANO JOSEPH
TANZANIA
3º DERIBA MERGA
ETHIOPIA
Ver
Clasificación
Completa
2005 1º TARIKU BEKELE
ETHIOPIA
2º MADEGU TAREFE ZEWBIE
ETHIOPIA
3º FABIANO JOSEPH
TANZANIA
Ver
Clasificación
Completa
2004 1º ABRAHAM CHEBII
KENYA
2º ELIUD KIPCHOGE
KENYA
3º BONIFACE KIPROP
UGANDA
Ver
Clasificación
Completa
2003 1º Kenenisa Bekele
ETHIOPIA
2º Albert Chepkurui
KENYA
3º Chema Martinez
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
2002 1º Abraham CHEBII
KENYA
2º Charles KAMATHI
KENYA
3º Sergei LEBED
UCRANIA
Ver
Clasificación
Completa
2001 1º Abraham CHEBII
KENYA
2º Paul TERGAT
KENYA
3º Albert CHEPKURUI
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
2000 1º Sammy KIPKETER
KENYA
2º Evans RUTO
KENYA
3º Salim KIPSANG
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1999 1º Paul TERGAT
KENYA
2º Jon BROWN
GRAN BRETAÑA
3º Daniel GACHARA
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1998 1º Paul KOECH
KENYA
2º Matin FIZ
ESPAÑA
3º James MOIBEN
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1997 1º Jon BROWN
INGLATERRA
2º Thomas NYARIKI
KENYA
3º James MOIBEN
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1996 1º Paulo GUERRA
ESPAÑA
2º Joseph KIMANI
KENYA
3ºJosphat MACHUKA
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1995 1º Brahim LAHLAFI
Marruecos
2º James KARIUKI
KENYA
3º Larbi EL KHATTABI
MARRUECOS
Ver
Clasificación
Completa
1994 1º Addis ABEBE
ETOPIA
2º Alejandro GOMEZ
ESPAÑA
3º Pere ARCO
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1993 1º Fita BAYESA
ETOPIA
2º Heile GEBRSELASSIE
ETOPIA
3º Domingos CASTRO Portugal Ver
Clasificación
Completa
1992 1º Wilson OMWOYO
KENYA
2º Domingos CASTRO
PORTUGAL
3º Eamonn MARTIN
INGLATERRA
Ver
Clasificación
Completa
1991 1º Eamonn MARTIN<
INGLATERRA
2º Dionisio CASTRO
PORTUGAL
3º Martin FIZ
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1990 1º Kipyego KORORIA
KENYA
2º Alejandro GOMEZ
ESPAÑA
3º Martin FIZ
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1989 1º Antonio SERRANO
ESPAÑA
2º Ezequiel CANARIO
PORTUGAL
3º Sammy BITOK
KENYA
Ver
Clasificación
Completa
1988 1º John NGUGI
KENYA
2º Paul KIPKOECH
KENYA
3º Eamon MARTIN
INGLATERRA
Ver
Clasificación
Completa
1987 1º Paul KIPKOECH
KENYA
2º Alejandro GOMEZ
ESPAÑA
3º Jonathan RICHARDS
INGLATERRA
Ver
Clasificación
Completa
1986 1º Steve JONES
GRAN BRETAÑA
2º Joao CAMPOS
PORTUGAL
3º Jacinto NAVARRETE
COLOMBIA
Ver
Clasificación
Completa
1985 1º Ezequiel CANARIO
PORTUGAL
2º Constantino ESPARCIA
ESPAÑA
3º Joao CAMPOS
PORTUGAL
Ver
Clasificación
Completa
1984 1º Jordi GARCIA
ESPAÑA
2º Constantino ESPARCIA
ESPAÑA
3º Francis GONZALEZ
FRANCIA
Ver
Clasificación
Completa
1983 Antonio PRIETO
ESPAÑA
2º Jordi GARCIA
ESPAÑA
3º Antonio LEITAO
PORTUGAL
Ver
Clasificación
Completa
1982 1º Carlos LOPES
PORTUGAL
2º Domingo RAMON
ESPAÑA
3º Eduardo CASTRO
MEXICO
Ver
Clasificación
Completa
1981 SUSPENDIDA SUSPENDIDA SUSPENDIDA Ver
Clasificación
Completa
1980 1º John WILD
INGLATERRA
2º Santiago DE LA PARTE
ESPAÑA
3º Jim BROWN
ESCOCIA
Ver
Clasificación
Completa
1979 1º Mike McLEOD
INGLATERRA
2º Jose SENA
PORTUGAL
3º John WILD
INGLATERRA
Ver
Clasificación
Completa
1978 1º Mariano HARO
ESPAÑA
2º Fernando CERRADA
ESPAÑA
3º Santiago DE LA PARTE
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1977 1º Mariano HARO
ESPAÑA
2º Santiago DE LA PARTE
ESPAÑA
3º Fernando FERNANDEZ GAITAN
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1976 1º Mariano HARO
ESPAÑA
2º Rickie WILDE
INGLATERRA
3º Santiago DE LA PARTE
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1975 1º Fernando CERRADA
ESPAÑA
2º Fernando GAITAN
ESPAÑA
3º Peter SUCHAN
CHESLOVAQUIA
Ver
Clasificación
Completa
1974 1º Souko KUHA
FINLANDIA
2º HADDOU
MARRUECOS
3º Edmundo WARNKE
CHILE
Ver
Clasificación
Completa
1973 1º Mariano HARO
ESPAÑA
2º J. ALVAREZ SALGADO
ESPAÑA
3º Benasd DE INS
MARRUECOS
Ver
Clasificación
Completa
1972 1º Lakie STEWART
ESCOCIA
2º Mike BAXTER
INGLATERRA
3º Fernando FERNANDEZ GAITAN
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1971 1º Mariano HARO
ESPAÑA
2º Mike TAGG
INGLATERRA
3º Fernando AGUILAR
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1970 1º Lakie STEWART
ESCOCIA
2º Javier ALVAREZ SALGADO ESPAÑA 3º René JOURDAN
FRANCIA
Ver
Clasificación
Completa
1969 1º Lakie STEWART
ESCOCIA
2º Mariano HARO
ESPAÑA
3º Wuhib MARESHA
ETIOPIA
Ver
Clasificación
Completa
1968 1º Mammo WOLDE
ETIOPIA
2º Lakie STEWART
ESCOCIA
3º Mariano HARO
ESPAÑA
Ver
Clasificación
Completa
1967 1º Mammo WOLDE
ETIOPÍA
2º Fernando AGUILAR
ESPAÑA<
3º Jose Miguel MAIZ<
ESPAÑA<
Ver
Clasificación
Completa
1966 1º Roy FOWLER
INGLATERRA
2º Mariano HARO
ESPAÑA<
3º BOUTCHA
MARRUECOS
Ver
Clasificación
Completa
1965 1º Melvin BATTY
INGLATERRA
2º Ronald HILL
INGLATERRA
3º Iluminado CORCUERA
ESPAÑA<
Ver
Clasificación
Completa
1964 1º Mammo WOLDE
ETIOPÍA
2º Tsegarie MARIAN
ETIOPÍA
3º Abebe BIKILA
ETIOPÍA
Ver
Clasificación
Completa
1963 1º Mammo WOLDE
ETIOPÍA<
2º Tsegarie MARIAN
ETIOPÍA<
3º Oswaldo SUAREZ
ARGENTINA
Ver
Clasificación
Completa
1962 Jóse A. Azpiroz
Real Sociedad
- -
1961 Fernando AGUILAR
C. A. Jazkibel
- -
1960 Benito Aldai
Real Sociedad
- -
1959 Joaquín Escudero - -
1958 Benito Aldai - -
1957 Lucas LARRAZA - -
1956 Lucas LARRAZA - -
1955 Lucas LARRAZA - -
1954 Francisco IRIZAR
C.D.HERNANI
- -
1953 Lucas LARRAZA
GIMNÁSTICA DE ULÍA
- -
1952 Francisco IRIZAR
REAL SOCIEDAD
- -
1951 Francisco IRIZAR
C.D.CASTILLO
- -
1950 - - -
1949 Simón Aldazabal
D.E.EIBAR
- -
1948 Simón Aldazabal
D.E.EIBAR
- -
1947 Simón Aldazabal
D.E.EIBAR
- -
1946 Joaquín Escudero
C.D.CASTILLO
- -
1945 José M. Garín
C.D.CASTILLO
- -
1944 Joaquín Escudero
GIMNÁSTICA DE ULÍA
- -
1943 Prudencio Ayerra
C.D.SAN FERNANDO
- -
<
ABSOLUTO FEMENINO
2016 IRENE CHEPET CHEPTAI
KENYA
2º NETSANET GUDETA
ETHIOPIA
3º ALEMITU HEROYE
ETHIOPIA
2015 1º MIMI BELETE
BARHEIN
2º EMILY CHEBET
KENYA
3º MERCY CHERONO
KENYA
2014 1º HIWOT AYALEW
ETHIOPIA
2º ALEMITU HAROYE
ETHIOPIA
3º LINET MASAI
KENYA
2013 1ºGELETE BURKA
ETHIOPIA
2º MERCY CHERONO
KENYA
3º IRINE CHEPET CHEPTAI
KENYA
2012 1º WUDE AYALEW
ETHIOPIA
2º HIWOT AYALEW
ETHIOPIA
3º PAULINE KORIKWIANG
KENYA
2011 1ºSARA MOREIRA
PORTUGAL
2º DIANA MARTIN
VALENCIA TERRA I MAR
3º GEMMA BARRACHINA
VALENCIA TERRA I MAR
2010 1º FREHIWAT GOSHU
ETHIOPIA
2º ANN KARINDI MWANGI
KENYA
3º ANA DULCE FELIX
PORTUGAL
2009 1º FLORENCE KIPLAGAT
KENYA
2º ANIKO KALOVICS
HUNGRIA
3º GRACE MOMANYI
KENYA
2008 1º PRISCAH JEPLETING CHERONO
KENYA
2º YIMER WUDE
ETHIOPIA
3º MARIYA KONOVALOVA
RUSIA
2007 1º MESTAWET TUFA
ETHIOPIA
2º BEZUNESH BEKELE
ETHIOPIA
3ºJESSICA AUGUSTO
PORTUGAL
2006 1º WORKITU AYANU
ETHIOPIA
2º MESELECH MELKAMU
ETHIOPIA
3º ANIKO KALOVICS
HUNGRIA
2005 1º ALICE TIMBILILI
KENYA
2º ANIKO KALOVICS
HUNGRÍA
3º JESSICA AUGUSTO
PORTUGAL
2004 1ª ELVAN ABEYLEGESSE
TURQUÍA
2ª MESTEWAT TUFA
ETHIOPIA
3ª MERIMA DENBOBA
ETHIOPIA
2003 1ª Edit Masai
KENYA
2ª Prisca Jepleting
KENYA
3ª Hawa Hussein
TANZANIA
2002 1ª Anne JALAGAT
KENYA
2ª Alexandra AGUILAR
ESPAÑA
3ª Iris FUENTES-PILA
ESPAÑA
2001 1ª Sally BARSOSIO
KENYA
2ª Naomi
KENYA
3ª Eyagayou DIABABA
ETIOPIA
2000 1ª Yimenashu TAYE
ETIOPIA
2ª Worknesk KIDANE
ETIOPIA
3ª Hareg SIDELIL
ETIOPIA
1999 1ª Gennet GEBREGEORGIS
ETIOPIA
2ª Luisa LARRAGA
ESPAÑA
3ª Margaret OKAYO
KENYA
1998 1ª Kutre DULECHA
ETIOPIA
2ª Gennet GEORGIS
ETIOPIA
3ª Rocio RIOS
ESPAÑA
1997 1ª Julia VAQUERO
ESPAÑA
2ª Ayelech WORKU
ETIOPIA
3ª Genet GEORGIS ETIOPIA
1996 1ª Derartu TULU
ETIOPIA
2ª Julia VAQUERO
ESPAÑA
3ª Ayelech WORKU
ETIOPIA
1995 1ª Fernanda RIBEIRO
PORTUGAL
2ª Rocio RIOS
ESPAÑA
3ª Angelina KANANA
KENYA
1994 1ª Hellen KIMAIYO
KENYA
2ª Fernanda RIBEIRO
PORTUGAL
3ª Julia VAQUERO
ESPAÑA
1993 1ª Luchia YISHAK
ETIOPIA
2ª Allison WYET
INGLATERRA
3ª Carmen BRUNET
ESPAÑA
1992 1ª Hellen KIMAIYO
KENYA
2ª Conceisao FERREIRA
PORTUGAL
3ª Carmen FUENTES
ESPAÑA
1991 1ª Susan SIRMA
KENYA
2ª Julia VAQUERO
ESPAÑA
3ª Albertina DIAS
PORTUGAL
1990 1ª Marcianne MUKAMURENZI
RUANDA
2ª Ana Isabel ALONSO
ESPAÑA
3ª Cornelia BURKI
SUIZA
1989 1ª Ana Isabel ALONSO
ESPAÑA
2ª Ana MOREIRA
ESPAÑA
3ª Montserrat ABELLO
ESPAÑA
1988 1ª Ana Isabel ALONSO
ESPAÑA
2ª Amelia LORZA
ESPAÑA
3ª Mª Luisa IRIZAR
ESPAÑA
1987 1ª Ana Isabel ALONSO
ESPAÑA
2ª Sonia VINALL
INGLATERRA
3ª Montserrat ABELLO
ESPAÑA
1986 1ª Jane FURNISS
INGLATERRA
2ª Estela ESTEVEZ
ESPAÑA
3ª Mª Luisa IRIZAR
ESPAÑA
1985 1ª Amelia LORZA
ESPAÑA
2ª Laura BLANCO
ESPAÑA
3ª Begoña ZUÑIGA
ESPAÑA
1984 1ª Asunción ANTOLIN
ESPAÑA
2ª Rosa TALAVERA <
ESPAÑA
3ª Mª Luisa IRIZAR
ESPAÑA
1983 1ª Amelia LORZA
ESPAÑA
2ª Asunción SINOVAS
ESPAÑA
3ª Ana Isabel ALONSO
ESPAÑA
1982 1ª Amelia LORZA
ESPAÑA
2ª Mª Isabel ALONSO
ESPAÑA
3ª Montserrat ABELLO
ESPAÑA
1981 SUSPENDIDA SUSPENDIDA SUSPENDIDA
1980 1ª Laila BOUDINA
ARGELIA
2ª Begoña ZUÑIGA
ESPAÑA
3ª Rosa TALAVERA
ESPAÑA
1979 1ª Pilar FERNANDEZ
ESPAÑA
2ª Montserrat ABELLO
ESPAÑA
3ª Encarnacion ESCUDERO
ESPAÑA
1978 1ª Carmen VALERO
ESPAÑA
2ª Encarnación ESCUDERO
ESPAÑA
3ª Pilar HERNANDEZ
ESPAÑA
1977 1ª Montserrat ABELLO
ESPAÑA
2ª Amelia LORZA
ESPAÑA
3ª Pilar HERNANDEZ
ESPAÑA
1976 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Brigida MORETE
ESPAÑA
3ª Lourdes HERNANDEZ
ESPAÑA
1975 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Belen ZUÑIGA
ESPAÑA
3ª Margarita ILLARRAMENDI
ESPAÑA
1974 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Pilar SAN MARTIN
ESPAÑA
3ª Gloria ROMERO
ESPAÑA
1973 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Matilde GARAY
ESPAÑA
3ª Concepcion SOROA
ESPAÑA
1972 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Consuelo ALONSO
ESPAÑA
3ª Mercedes LACASA
ESPAÑA
1971 - - -
1970 - - -
1969 - - -
1968 1ª Belen AZPEITIA
ESPAÑA
2ª Mª Teresa AZPEITIA
ESPAÑA
3ª Mª PilarGIL
ESPAÑA
1967 1ª Coro FUENTES
ESPAÑA
2ª Mª Rosa OCHANDIANO
ESPAÑA
3ª Mª Antonia ARTECHE
ESPAÑA