75 INTERNACIONAL CROSS MUGUERZA | ELGOIBAR | GIPUZKOA

menu-icon
recorrido recorrido

PALMARÉS

logo 75
GANADORES/AS CROSS JUAN MUGUERZA
Año Vencedor absoluto masculino Vencedora absoluto femenino Clasificación
2017 JOSHUA CHEPTEGEI (Uganda) SENBERE TEFERI (Ethiopia) Ver clasificación
2016 AWEKE AYALEW (Bahréin) IRENE CHEPET CHEPTAI (Kenya) Ver clasificación
2015 TEKLEMARIAM MEDHIN (Eritrea) MIMI BELETE (Bahréin) Ver clasificación
2014 TIMOTHY TOROITICH (Uganda) HIWOT AYALEW (Ethiopia) Ver clasificación
2013 CONSESLUS KIPRUTO (Kenia) GELETE BURKA (Ethiopia) Ver clasificación
2012 PAUL TANUI (Kenia) WUDE AYALEW (Ethiopia) Ver clasificación
2011 LEONARD P. KOMON (Kenia) SARA MOREIRA (Portugal) Ver clasificación
2010 LEONARD KOMON (Kenia) FREHIWAT GOSHU (Ethiopia) Ver clasificación
2009 AYELE ABSHERO (Ethiopia) FLORENCE KIPLAGAT (Kenia) Ver clasificación
2008 LEONARD KOMON (Kenia) PRISCAH JEPLETING CHERONO (Kenia) Ver clasificación
2007 SILESHI SIHINE (Ethiopia) MESTAWET TUFA (Ethiopia) Ver clasificación
2006 CHARLES KAMATHI (Kenia) WORKITU AYANU (Ethiopia) Ver clasificación
2005 TARIKU BEKELE (Ethiopia) ALICE TIMBILIL (Kenia) Ver clasificación
2004 ABRAHAM CHEBII (Kenia) ELVAN ABEYLEGESS (Turquia) Ver clasificación
2003 KENENISA BEKELE (Ethiopia) EDIT MASAI (Kenia) Ver clasificación
2002 ABRAHAM CHEBII (Kenia) ANNE JALAGAT (Kenia) Ver clasificación
2001 ABRAHAM CHEBII (Kenia) SALLY BARSOSIO (Kenia) Ver clasificación
2000 SAMMY KIPKETER (Kenia) YIMENASHU TAYE (Ethopia) Ver clasificación
1999 PAUL TERGAT (Kenia) GENNET GEBREGEORGIS (Ethiopia) Ver clasificación
1998 PAUL KOECH (Kenia) KUTRE DULECHA (Ethiopia) Ver clasificación
1997 JON BROWN (Inglaterra) JULIA VAQUERO (España) Ver clasificación
1996 PAULO GUERRA (España) DERARTU TULU (Ethiopia) Ver clasificación
1995 BRAHIM LAHLAFI (Marruecos) FERNANDA RIBEIRO (Portugal) Ver clasificación
1994 ADDIS ABEBE (Ethiopia) HELLEN KIMAIYO (Kenia) Ver clasificación
1993 FITA BAYESA (Ethiopia) LUCHIA YISHAK (Ethopia) Ver clasificación
1992 WILSON OMWOYO (Kenia) HELLEN KIMAIYO (Kenia) Ver clasificación
1991 EAMMON MARTÍN (Inglaterra) SUSAN SIRMA (Kenia) Ver clasificación
1990 KIPYEGO KORORIA (Kenia) MARCIANNE MUKAMURENZI (Uganda) Ver clasificación
1989 ANTONIO SERRANO (España) ANA ISABEL ALONSO (España) Ver clasificación
1988 JOHN NGUGI (Kenia) ANA ISABEL ALONSO (España) Ver clasificación
1987 PAUL KIPKOECH (Kenia) ANA ISABEL ALONSO (España) Ver clasificación
1986 STEVE JONES (Inglaterra) JANE FURNISS (Inglaterra) Ver clasificación
1985 EZEQUIEL CANARIO (Portugal) AMELIA LORZA (España) Ver clasificación
1984 JORDI GARCIA (España) ASUNCIÓN ANTOLIN (España) Ver clasificación
1983 ANTONIO PRIETO (España) AMELIA LORZA (España) Ver clasificación
1982 CARLOS LOPES (Portugal) AMELIA LORZA (España) Ver clasificación
1981(*) - - Ver clasificación
1980 JOHN WILD (Inglaterra) LAILA BOUDINA (Argelia) Ver clasificación
1979 MIKE McLEOD (Inglaterra) PILAR FERNANDEZ (España) Ver clasificación
1978 MARIANO HARO (España) CARMEN VALERO (España) Ver clasificación
1977 MARIANO HARO (España) MONTSERRAT ABELLO (España) Ver clasificación
1976 MARIANO HARO (España) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1975 FERNANDO CERRADA (España) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1974 SOUKO KUHA (Finlandia) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1973 MARIANO HARO (España) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1972 Lakie STEWART (Escocia) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1971 MARIANO HARO (España) (***) Ver clasificación
1970 LAKIE STEWART (Escocía) (***) Ver clasificación
1969 LAKIE STEWART (Escocía) (***) Ver clasificación
1968 MAMMO WOLDE (Ethiopía) BELÉN AZPEITÍA (España) Ver clasificación
1967 MAMMO WOLDE (Ethiopía) CORO FUENTES (España) Ver clasificación
1966 ROY FOWLER (Inglaterra) (***) Ver clasificación
1965 MELVÍN BATTY (Inglaterra) (***) Ver clasificación
1964 MAMMO WOLDE (Ethiopía) (***) Ver clasificación
1963 MAMMO WOLDE (Ethiopía) (***) Ver clasificación
1962 JOAQUÍN AZPÍROZ (Real Sociedad) (***) -
1961 FERNANDO AGUILAR (C. A. JAZKIBEL) (***) -
1960 BENITO ALDAI (Real Sociedad) (***) -
1959 JOAQUÍN ESCUDERO (-) (***) -
1958 BENITO ALDAI (-) (***) -
1957 LUCAS LARRAZA (-) (***) -
1956 LUCAS LARRAZA (-) (***) -
1955 LUCAS LARRAZA (-) (***) -
1954 FRANCISCO IRIZAR (C.D. Hernani) (***) -
1953 LUCAS LARRAZA (GIMNÁSTICA DE ULÍA) (***) -
1952 FRANCISCO IRIZAR (REAL SOCIEDAD) (***) -
1951 FRANCISCO IRIZAR (C.D. CASTILLO) (***) -
1950 (**) - - -
1949 SIMÓN ALDAZABAL (D.E. EIBAR) (***) -
1948 SIMÓN ALDAZABAL (D.E. EIBAR) (***) -
1947 SIMÓN ALDAZABAL (D.E. EIBAR) (***) -
1946 JOAQUÍN ESCUDERO (C.D. CASTILLO) (***) -
1945 JOSÉ M. GARÍN (C.D. CASTILLO) (***) -
1944 JOAQUÍN ESCUDERO (GIMNÁSTICA DE ULÍA) (***) -
1943 PRUDENCIO AYERRA (C.D.SAN FERNANDO) (***) -

(*) En 1981 la edición fué suspendida por la nieve.
(**) En 1950 no se disputó el cross.
(***) En esos años no hubo prueba femenina.